Добавить свою компанию
Или перенести существующую в своё
управление. Это абсолютно бесплатно!
Создать интернет-магазин
И добавить свои товары и услуги.
И это тоже — бесплатно.
Войти / Зарегистрироваться
И максимально использовать сайт для
продвижения своих товаров и услуг.
Например, кондиционеры
00:09 20.09.2012 • НовостиАвто

Возможно возвращение к балльной системе оценки нарушений ПДД

Возможно возвращение к балльной системе оценки нарушений ПДД
В России возможно возвращение к балльной системе оценки нарушений ПДД. Как сообщают «Известия», в данный момент в Госдуме разрабатывается законопроект, по которому водители будут лишаться прав за неоднократные нарушения. Аналогичная схема действовала в СССР, где было так называемое правило «трех проколов» — за три серьезных нарушения права забирали на год. Сейчас прокалывать права никто не собирается — нарушения запишут на электронные носители.

По мнению парламентариев, карательные меры будут эффективны в отношении водителей, которые совершили особо грубые нарушения — например, выезд на встречную полосу или превышение разрешенной скорости. Кроме того, система могла бы помочь уменьшить частоту нарушений, а также убрать зависимость между строгостью наказания и доходом человека, ведь водители с большим достатком порой не воспринимают систему штрафов всерьез. К тому же, идентичная балльная система присутствует и в западных странах — Англии, Германии, Франции, причем там наказание гораздо строже.

Критики законопроекта говорят, что балльная система фактически приводит водителя в еще большую зависимость от инспектора ГИБДД. Возобновление баллов может лишь увеличить поборы, а ведь именно из-за коррупционной составляющей балльная система была упразднена. Наконец, имеющиеся наказания выполняются плохо, поэтому, в первую очередь, по мнению несогласных с инициативой, нужно оказать внимание исполнительности, а также восстановить потерянный авторитет инспекторов ГИБДД.

В ГИБДД к желанию парламентариев относятся с осторожностью. «Конечно, наказывать рецидивистов нужно более серьезно, чем водителей, совершивших нарушение впервые, - гласит референт Главного управления ГИБДД Дмитрий Лейбов. - Для этого в некоторых статьях Кодекса повторные нарушения уже сейчас выделены в отдельный состав с увеличенной санкцией. Однако, если говорить об этом вопросе комплексно, то сейчас прорабатываются разные варианты. В частности, один из проектов предполагает, что для лиц, постоянно нарушающих Правила, с каждым последующим нарушением будет возрастать стоимость автостраховки ОСАГО. Есть и другие проекты, позволяющие учитывать систематичность нарушений».
Читайте также: