Добавить свою компанию
Или перенести существующую в своё
управление. Это абсолютно бесплатно!
Создать интернет-магазин
И добавить свои товары и услуги.
И это тоже — бесплатно.
Войти / Зарегистрироваться
И максимально использовать сайт для
продвижения своих товаров и услуг.
Например, бани
14:11 18.11.2015 • Статьи

Куда сходить в Нижнем Новгороде? Достопримечастельности Нижнего Новгорода

Куда сходить в Нижнем Новгороде? Достопримечастельности Нижнего Новгорода
Нижний Новгород - один из самых древних и красивых городов России, основанный в 1221 году. Не стоит путать его с Великим Новгородом. Но в этот раз мы не будем вдаваться в подробности истории, а расскажем о том, что делать и куда идти человеку, который наконец решил отложить свои дела и заботы, чтобы познакомиться с этим древним городом. Итак, куда сходить в Нижнем Новгороде? Краткая справка-рекомендация по достопримечательностям Нижнего Новгорода туристу-путешественнику.

Начать знакомства с Новгородом советую с прогулки на теплоходе - они отправляются от двух причалов: от Речного вокзала и от второго спуска у Канавинского моста. Первый находится рядом с Чкаловской лестницей - там теплоходы отходят каждые часа два. Второй находятся в 10 минутах ходьбы от Московского вокзала, так что, если у Вас мало вещей, можно идти сразу с корабля на бал, а вернее с поезда на корабль. Только надо заранее ознакомиться в интернете о расписании отхода теплоходов от Канавинского моста, так как там всего несколько рейсов в день и сами теплоходы попроще чем на Речном вокзале.

С теплохода откроется вид на Кремль, Чкаловскую лестницу, Печерский монастырь, канатную дорогу, словом, почти всё, с чем Вам предстоит познакомиться ближе. Волга и слияние её с Окой предстанут пред Вами во всей своей красе! С воды Вы сможете прекрасно оценить холмистый ландшафт Нижнего. Самые высокие холмы, такие, где, например, находится Кремль и Чкаловская лестница, достигают 150-200 метров.

Итак, осмотрев город с реки, перебираемся в самый центр, где Вас встретят старинные здания, разнообразные весёлые памятники, а также и новая креативная архитектура.

Центр города - Нижегородский Кремль. Основан в 1508 году и за 8 лет был завершён! Строительство могло вестись только в тёплое время года из-за особого состава кирпича. В остальное время года обрабатывался и заготавливался камень и материал. И такими темпами за 8 лет была воздвигнута стена длиной около 2 км и 13 башен. Для сравнения - период реставрации Кремля в советское время занял 32 года!!

К Кремлю можно доехать и на автобусе, но интересней будет подняться от набережной ножками. Подъём у стен Кремля крутой, но не очень большой - вид на Волгу и город будет того стоить! Внутри Кремля, корпус 3, находится художественная галерея, одна из первых общедоступных в России, основанная в 1896 году, Арсенал - где проходят разнообразные выставки и экспозиции, Михайло-Архангельский собор, вечный огонь. И, конечно, обязательно стоит пройтись по стене Кремля. Вход на неё разрешён ежедневно с 10-00 до 18-00. Входной билет менее 200 руб на человека. И вот Вы уже на самой высокой точке города, идёте по кирпичу, где когда-то ходили древние лучники и воины. Со стены открывается потрясающий вид на город с разных сторон, особенно на набережную часть. Для посетителей доступно примерно 3/4 всей длины стены. Внутри некоторых башен есть экспозиции с реконструкцией древнего оружия, доспехов и придметов быта.
От Кремля, из центрального входа, можно выйти - налево к Чкаловской лестнице, а если чуть правее - на Большую Покровскую улицу.

Что такое Большая Покровская улица? Это аналог Московского Арбата. Там на каждом шагу либо небольшой музей, либо старинная архитектура со статуями, либо интересные магазины и сувениры, и, конечно, художники, музыканты и просто талантливые люди, которые хотят показать что умеют и получить благодарность от радостных зрителей.

Чкаловская лестница, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережную, была построена в 1949 году на месте Волжского откоса, который был очень популярен среди туристов и раньше. Лестница насчитывает 442 ступеньки. На ней сделаны несколько смотровых площадок. У основание установлен памятник катеру "Герой ", принимавшему участие в военных действиях Гражданской и Второй Мировой войн. На вершине лестницы располагается памятник летчику Чкалову.

Разумеется, наверно главный пункт программы туристического путешествия - это канатная дорога, соединяющая Нижний Новгород и город Бор. Вход на неё находиться рядом с Мечетью, которая тоже, к слову, очень живописна. Используя фуникулёр местные жители добираются на работу и с работы, что для туристов кажется забавным. Протяжённость канатной дороги составляет, ни много ни мало, 3,6 км. Держат её 10 мощных опор, самая высокая из которых 82 метра. Работает она с самого утра и до 21-00 с пн-чт, до 22-00 в остальные дни. Только в пн. и чт. перерыв с 10-45 до 13-00. Билет на одну поездку всего 90 руб. Пересечь Волгу по воздуху, да ещё и насладиться живописным видом Новгорода с высоты - это волшебно!

Также, если Вам повезёт, можно посетить Нижегородский цирк, выступления там, обычно, только по выходным.

Планетарий и музей паравозов, дом ёлочной игрушки и музей Речного флота, домик Горького и Технический музей готовы открыть Вам свои двери. Музей "Паровозы России " находится на ж/д станции Нижний Новгород-Сортировочная. Планетарий расположен рядом с цирком. Недалеко от метро Канавинская находится музей "Дом ёлочной игрушки ". На улице Симашко - домик Горького. Музей флота рядом с Кремлём. А Технический музей находится, уже на известной нам, улице Большая Покровская.

Если Вам нужна обширная экскурсия, то экскурсионный трамвай-кафе отправляется от Московского вокзала. Вас ждёт трёх часовая экскурсия по рельсам с посещением музея ретро трамваев и троллейбусов и часовая пешая экскурсия по кремлю.

И, конечно, не забудьте про Нижегородское метро - оно не такое живописное, как Московское, но ради интереса покататься на нём просто необходимо.

Вот краткая программа для желающих посетить Нижний Новгород и познакомиться с ним. Этот город несомненно оставит у Вас хорошие воспоминания и покорит своим лаконичным переплетением старины и новизны.
Приятного путешествия!
Читайте также: