Добавить свою компанию
Или перенести существующую в своё
управление. Это абсолютно бесплатно!
Создать интернет-магазин
И добавить свои товары и услуги.
И это тоже — бесплатно.
Войти / Зарегистрироваться
И максимально использовать сайт для
продвижения своих товаров и услуг.
Например, кинотеатры
13:01 30.01.2013 • НовостиОбщееnews.mail.ru

Валерий Шанцев предлагает привлечь осужденных к труду

Валерий Шанцев предлагает привлечь осужденных к труду
Губернатор Валерий Шанцев принял участие в работе коллегии ГУФСИН России по Нижегородской области по итогам 2012 года.

«Важно привлечь осужденных к труду, чтобы они приобретали профессии, которые дали бы им впоследствии возможность честно зарабатывать», — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, 29 января Валерий Павлинович Шанцев принял участие в работе коллегии ГУФСИН России по Нижегородской области по итогам 2012 года.

Как отметил начальник ГУФСИН России по Нижегородской области Виктор Дежуров, на протяжении 2012 года обстановка в исправительных учреждениях региона оставалась контролируемой и управляемой.

«Обеспечение исполнения уголовного наказания остается важной задачей, от успешного решения которой во многом зависит безопасность общества, — заявил Валерий Павлинович Шанцев. — Совместной работе с ГУФСИН мы придаем большое значение: регулярно проводим рабочие встречи, множество вопросов обсуждаем на различных комиссиях».

Глава региона отметил, что важной задачей является трудовая реабилитация граждан, отбывающих на данный момент наказание. «Важно привлечь осужденных к труду, чтобы они приобретали профессии, которые дали бы им впоследствии возможность честно зарабатывать, — заявил Валерий Шанцев. — В 2012 году объемы продукции, производимой в учреждениях ГУФСИН, выросли на 37%, освоено 57 видов новой продукции. Но количество вышедших на работу заключенных составляет всего 27,5% к среднесписочной численности осужденных. Надо подумать о мотивации осужденных, о том, чтобы сделать работу по их социальной реабилитации более эффективной».

Как подчеркнул глава региона, в Нижегородской области предприятиям ГУФСИН оказывается максимальное содействие для развития производства. «Сегодня предоставляются налоговые льготы и для малого, и для среднего бизнеса, создающего новые рабочие места для осужденных, — заявил Валерий Шанцев. — Для предприятий и учреждений ГУФСИН по Нижегородской области действует пониженная налоговая ставка. К тому же, продукция, выпускаемая предприятиями Управления, отличается низкой себестоимостью. Надо сказать, что эта продукция может быть очень высокого качества».

Как заявил начальник ГУФСИН России по Нижегородской области Виктор Дежуров, сотрудничество с Правительством региона в 2012 году было плодотворным. «В частности, было оказано значительное содействие по созданию необходимых условий для привлечения к труду граждан, отбывающих наказание в виде исправительных и обязательных работ. В результате уровень привлечения к труду осужденных в 2012 году увеличился», — сообщил Виктор Дежуров.

Как отметил заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, сокращение рецидивных преступлений за счет повышения эффективности социальной и психологической работы, а также трудовой реабилитации осужденных — одна из главных задач Управления на 2013 год. «Мы называемся исправительными учреждениями, но теперь, если не в официальное наименование, то, по крайней мере, в суть работы мы должны вернуть слово «воспитательные». Это основная задача, которую мы будем решать при поддержке Правительства Нижегородской области», — подчеркнул Анатолий Рудый.

Напомним, в Нижегородской области реализуются областные целевые программы «Содействие профессиональному образованию осужденных, модернизации и техническому перевооружению производственного сектора исправительных учреждений ГУФСИН России по Нижегородской области на 2011-2013 годы» и «Социальная реабилитация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, на 2010-2020 годы». Данные программы направлены на обеспечение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы оплачиваемым трудом, модернизацию и перевооружение производственного сектора исправительных учреждений, а также оказание социальных услуг и материальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы.
Читайте также: